Авторизация

Полезные ссылки

Задать вопрос

Скажи курению НЕТ

Курение — это внешнее проявление никотиновой зависимости, которая внесена ВОЗ в международную классификацию болезней. Эта вредная привычка всесторонне ухудшает здоровье курильщика, становится причиной инвалидности и раньше положенного срока приводит его к смерти. К тому же курение небезопасно для окружающих.

Разбираем самые популярные заблуждения про эту пагубную привычку.

Курение вызывает только психологическую зависимость

Большинство курильщиков зависят от никотина физически, психологически и поведенчески. Именно поэтому им так трудно отказаться от потребления табака, даже при наличии серьезной мотивации.

Физическая зависимость проявляется невротическими, психосоматическими и вегетативными нарушениями. Поэтому для успешного отказа от курения и потребления иной никотинсодержащей продукции (ИНСП) необходимо обращаться за медицинской помощью.

Курение снимает стресс

Утверждение, что курение снимает стресс — это миф. При потреблении никотина происходит выброс адреналина и кортизола, в результате чего у человека происходит спазм сосудов, повышается артериальное давление, повышается частота сердечных сокращений, а также уровень сахара в крови.

Кроме того, можно сказать, что курение и стресс усиливают друг друга, так как при стрессе потребление табака и ИНСП становится интенсивнее.

Курение помогает лучше думать

Отчасти курение усиливает концентрацию внимания. Попадая в организм, никотин стимулирует нервную систему. Но чем больше человек курит, тем быстрее ЦНС изнашивается. Постепенно происходит закупорка вен и артерий вредными веществами, возникает кислородное голодание мозга и в итоге потеря концентрации.

Легкие сигареты менее вредны

При переходе на «легкие» сорта сигарет курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет. Кроме того, они начинают сильнее и чаще затягиваться, чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови. Соответственно, большее количество вредных, токсических веществ, например, канцерогенов попадает в легкие и организм курильщика.

Электронные сигареты менее вредны

В картриджах электронных сигарет содержится никотин, который также вызывает развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Более того, существуют картриджи, в которых содержание никотина достигает 36 мг. В обычной пачке сигарет, для сравнения, в среднем 20 мг.

У курильщиков электронных сигарет развивается так называемая «попкорновая» пневмония, эпидемию которой в США среди вейперов связывают с ароматическими добавками. Поэтому говорить о безопасности электронных систем доставки никотина не приходится, что подтверждает экспертное мнение специалистов ВОЗ

Кроме всего прочего, у электронных сигарет есть еще одна особенность — иногда они взрываются. Подобные случаи были зафиксированы как в России, так и за рубежом.

Кальян менее вреден

Любители кальяна получают в процессе курения гораздо больше токсических веществ, чем обычный курильщик. Получасовое курение кальяна приравнивается по количеству получаемого человеком угарного газа к выкуриванию пачки сигарет.

Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в несколько раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период.

Кроме того, традиция курить кальян в компании, передавая мундштук из рук в руки, способствует передаче возбудителей различных заболеваний. Также увлечение кальяном повышает риски онкологических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Кальян ни в коем образе не поможет в отказе от потребления традиционных сигарет, так как происходит просто подмена средства доставки никотина другим способом.

Объявление
Контакты
216500, Смоленская область, г.Рославль, ул.Святого князя Ростислава д.1
8 (48134) 40086, 61005
8 (48134) 40086
8 (48134) 68019
roslmed@mail.ru
http://roslmed.ru

Социальные сети: