Авторизация

Полезные ссылки

Задать вопрос

Популярные вопросы и ответы о диспансеризации

Популярные вопросы и ответы

Если я не хочу проходить диспансеризацию, меня могут за это уволить с работы?
— Прохождение диспансеризации – право, а не обязанность. Никто не может вас заставить ее пройти и никаких санкций за отказ не предусмотрено. Кроме ваших личных рисков. Отказавшись от диспансеризации, вы можете пропустить начальную стадию заболевания, на которой с ним легче всего было бы справиться.
Я хочу пройти диспансеризацию, но мне нет 40 и по году рождения в этом году я не подхожу. Что делать?
— Есть два варианта: платный в медицинском центре и обычное бесплатное профилактическое обследование в своей поликлинике. Оно будет включать меньше обследований, чем диспансеризация, но они тоже достаточно информативны, чтобы вовремя выявить какую-то проблему: измерение массы тела, ИМТ и окружности талии; определение уровня холестерина и глюкозы в крови, факторов относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска; флюорография (напоминаем, она делается раз в два года!); ЭКГ в покое; измерение внутриглазного давления; осмотр акушера-гинеколога для женщин до 39 лет.
Положен ли выходной для прохождения диспансеризации?
— На время диспансеризации работник имеет право получить на один день освобождение от работы. То, что время было потрачено по назначению, надо будет подтвердить справкой о прохождении медосмотра. Трудовой кодекс (ст. 185.1) предусматривает право человека получить один раз в три года освобождение от работы на день с сохранением рабочего места и трудового заработка для прохождения диспансеризации. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на этом же основании на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году.
Объявление
Контакты
216500, Смоленская область, г.Рославль, ул.Святого князя Ростислава д.1
8 (48134) 40086, 61005
8 (48134) 40086
8 (48134) 68019
roslmed@mail.ru
http://roslmed.ru

Социальные сети: