Авторизация

Полезные ссылки

Задать вопрос

90 сентябрей Рославльского медицинского техникума!

90 сентябрей Рославльского медицинского техникума!   


В истории здравоохранения Смоленской области, это старейшее учебное заведение занимает особое место. Со дня своего основания, 5 августа 1930 года, оно начало подготовку медицинского персонала среднего звена. За эти годы в стенах техникума получили самую гуманную в мире профессию более 10 тысяч специалистов, высококвалифицированных фельдшеров, медсестер, фармацевтов. О том, чем сегодня живет Рославльский медицинский техникум рассказывает его бессменный на протяжении последних 30-лет директор, «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» Галина Владимировна Фролова.

 Славной истории строки…

   — Галина Владимировна, с чего начались рабочие «сентябри» вашего учебного заведения?

— С того момента, как 5 августа 1930 года в газете «Колхозная правда» за номером 151 Рославльского окружкома было напечатано объявление об открытии в городе Рославле медицинского техникума с отделениями: сестёр по уходу и сестёр-воспитательниц. Тогда, в первом наборе, было всего 40 учащихся и 14 преподавателей, а  первым директором стал уроженец деревни Грязенять Рославльского района — Василий Сергеевич Панов. Проработал он в этой должности с 1930 по1932 годы. Кстати, сначала новое для Рославля  учебное учреждение назвали политехникумом, а под его размещение выделили здание бывшей женской гимназии на улице Ленина (в самом центре города), которое сохранилось до наших дней. Времена тогда были трудные, поэтому обходились минимумом учебных помещений, да и материальная база оставляла желать лучшего. Но, несмотря на все трудности, коллектив успешно справлялся со своей основной задачей — подготовкой квалифицированных специалистов.

Первый выпуск.

С 1933 по 1941 годы директором техникума работал Александр Исаакович Шлидман, запомнившийся рославльчанам как  энергичный, высококвалифицированный врач, умелый администратор и организатор.  Техникум в это время уже  сменил «прописку» и находился в двухэтажном здании по улице Пролетарская, 22.  Позже был надстроен третий этаж, что дало возможность увеличить количество учебных кабинетов и оборудовать библиотеку с читальным залом.  Для студентов построили два общежития и столовую.  Следующая реорганизация произошла 10 октября 1953 года, после которой медполитехникум стал называться фельдшерской школой, и тогда он распологался в трёхэтажном здании в районе ул.Московской.

А с 22 мая 1954 года, в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР, исполком Областного Совета решил реорганизовать фельдшерскую школу в медицинское училище. Директорами в это время  были:

Георгий Семенович Матвиевский (1953-1960 г.г.) и Исаак Александрович Фридкин (1960-1962 г.г.) И только 14 декабря 2011 года распоряжением Администрации Смоленской области за номером 2214 наше учебное заведение было переименовано в Рославльский медицинский техникум.

— Здание, в котором вы сегодня находитесь, тоже часть истории Рославля?

— Да, это двухэтажное кирпичное строение — редкий для провинциальных городов памятник  классицизма. В документах Государственного архива Смоленской области о нем имеются сведения, как об объекте культурного наследия Регионального значения – лазарете «Верковский», который находится около валов древнего городища на территории городского парка. В документе от 8 марта 1804 года сказано, что губернское правление разрешило городскому главе Чепёлкину постройку новой богадельни. И в 1813 году лазарет-богадельня был открыт. Вот так, выглядело здание более двухсот лет назад (фото). Во время Великой Отечественной войны оно сильно пострадало, а восстановлено было только в 1964 году. Тогда же в него и переехал техникум (теперь это улица Святого князя Ростислава, дом 1). Несколько позже к нему сделали пристройку, а в 1979 году сдали в эксплуатацию общежитие и спортивный зал.

С 1962г. по 1972г директором техникума была ЛИДИЯ АНТОНОВНА МАКАРЕВИЧ , а с 1972по 1990г..ЦАРЬКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ . Благодаря моим предшественникам наше учебное заведение успешно развивалось и завоевывало заслуженный авторитет в системе областного здравоохранения.

Учеба – процесс, в котором труд и творчество едины!

   — Как сегодня можно охарактеризовать техникум?

— Сейчас — это динамично развивающееся образовательное учреждение, которое осуществляет реализацию основных профессиональных программ среднего профессионального образования базового  и углублённого уровней в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

-Насколько востребована профессия фельдшера, медсестры, фармацевта среди молодежи?

— Стабильно высокие показатели численности студентов, позволяют сделать вывод об устойчиво высоком интересе к этим профессиям среди выпускников школ, выбирающих свой путь в жизни и успешности самого образовательного учреждения, где можно их освоить. За нами история в  90 лет! В 90 сентябрей! И сегодня возможности  развития на ближайшие годы далеко не исчерпаны. Наоборот, они на высоте! В техникуме сложился стабильный, профессиональный, творческий  педагогический коллектив  единомышленников, понимающих задачи современного дня. 100% преподавателей с высшим образованием, 83% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории, 63% — являются участниками и призерами конкурсов педагогического и профессионального мастерства (региональных, всероссийских, международных уровней).

Постоянно совершенствуется материально-техническая база в соответствии с требованиями времени. Работает симуляционно-тренинговый  центр, оснащенный современными муляжами, фантомами и другим необходимым оборудованием, размещенным по зонам, приближенным к функциональным подразделениям лечебно-профилактического учреждения, а также фармацевтическим оборудованием представляющим собой «мини-аптеку»- для специальности фармация.

Для информационного и технического обеспечения образовательного процесса в техникуме используются персональные компьютеры. Все рабочие места структурных подразделений техникума и компьютерный класс оснащены оргтехникой и объединены в локальные сети. В компьютерном классе каждое рабочее место имеет выход Internet.

— С чего для студентов — первокурсников и преподавателей начинается новый учебный год?

— Я не случайно еще раз вернулась к нашей истории, вместившей в себя много событий… Что-то забылось, что-тоосталось в памяти, и мы, из поколения в поколение, свято храним в памяти все даты, а главное, имена тех людей, которые создавали эту историю, чьи сердца были щедры и отзывчивы, и вмещали в себя радость и боль своих учеников. И, не случайно, в первые же дни начала занятий, ребята идут в музей техникума, чтобы узнать его историю. Им у нас хорошо и уютно, как дома, потому что НАШ техникум – искреннее содружество детей и взрослых: студентов, преподавателей и родителей.

Учеба в техникуме —  это радость совместного творческого созидания. Это – кузница знаний и мастерская дум, где тебя окружают тепло и понимание. Это поиск смысла жизни  и профессионального самоопределения. Поиск идеалов добра, любви, правды, красоты. И коллектив  техникума искренне верит в то, что если каждый из нас будет просто профессионально и вдумчиво выполнять свои обязанности, будет, развивать в себе мастерство и стараться воспитать личность, прежде всего нравственную, всё у нас получится. И мы, действительно, подготовим грамотных специалистов-медиков, патриотов, которые будут помнить не только славное прошлое нашей страны, но и гордиться его настоящим и верить в светлое будущее России. Жизнь устроена так, что взрослые люди все свои надежды связывают с детьми. Наш коллектив свои надежды связывает со студентами. И если они, окончив техникум, выходят в большую жизнь достойными людьми, грамотными специалистами, то мы можем гордиться ими и считать свой долг исполненным.          Общий девиз, который всех нас объединяет и вдохновляет, наверное, можно сформулировать так: «Дорогой добра и милосердия. Сегодня отличная учёба, завтра – отличный специалист. Только вперёд и никак иначе». И еще я хочу сказать, что у каждого нашего выпускника есть все возможности найти свое место в жизни. Те профессии, которые мы даем в этих стенах – всегда востребованы! Особенно сегодня, когда государство в полной мере повернулось к медицине лицом и оказывает людям в белых халатах беспрецедентную помощь и поддержку!

В завершении нашей беседы хочу поздравить всех преподавателей, сотрудников и студентов Рославльского медицинского техникума с нашим общим 90-летним юбилеем, пожелать всем успехов в учебе, высокого профессионального роста, больших достижений в труде и, самое главное – будьте здоровы сами и всеми силами помогайте сохранять здоровье людям! Пусть это станет целью жизни каждого из вас!

 

Объявление
Контакты
216500, Смоленская область, г.Рославль, ул.Святого князя Ростислава д.1
8 (48134) 40086, 61005
8 (48134) 40086
8 (48134) 68019
roslmed@mail.ru
http://roslmed.ru

Социальные сети: